Октябрь 2024
В спортивном комплексе станицы Архангельской прошло первенство Краснодарского края по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок 15-17 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999-2001 годов рождения, имеющие уже достаточно большой опыт соревновательной деятельности. Тихорецкий район представляли воспитанники центров подготовки спортсменов «Витязь» и «Энергия». Наша команда была представлена весьма внушительно – более 50 юных спортсменов. Всего же в краевом первенстве приняли участие десять команд муниципальных образований края. Общее количество участников соревнований составило более ста тридцати человек.

Основная борьба за призовые места первенства развернулась между спортсменами трех сильнейших центров развития тхэквондо в крае – командами Тихорецкого и Славянского районов, города Краснодара. Многие бои завершались уже в дополнительных периодах, где борьба шла до победного балла. Тихорецкие ребята смогли продемонстрировать высочайший уровень подготовки и стремление к победе.

Двадцать шесть наших спортсменов стали победителями или призёрами этих соревнований. Из них девять взошли на верхнюю ступеньку пьедесталаЭто Валерий Кожемякин, Александр Левшин, Дарья Лесная и Александра Пашкова из пос.Братского (тренер Александр Нижник); Андрей Личманов, Лидия Банных из ст.Фастовецкой (тренер Роман Дерманский); Екатерина Смольникова, Анна Белошапка (тренер Алексей Халанский) и Наталья Иванова (тренер Александр Лисицын) из города Тихорецка. На счету сборной команды города Краснодара – пять золотых медалей, Славянского района – три.

Шестеро тихорецких спортсменов смогли дойти до финала соревнований, однако уступили в жёстких и упорных финальных поединках своим соперникам, став в итоге вторыми в своих весовых категориях: Кристина Нижник и Дина Суханова из посёлка Братского; Анастасия Севостьянова из станицы Хопёрской, Денис Пальников из ст.Фастовецкой; Артём Карпетченко и Никита Рыжеволов из города Тихорецка.

Ещё одиннадцать наших спортсменов поднялись на третью ступеньку пьедестала. Первое место в командном зачете с большим отрывом заняла сборная Тихорецкого района. На втором месте - спортсмены из города Краснодара, на третьем – Славянского района.

Победители этих соревнований в середине августа в составе сборной команды Краснодарского края примут участие в Первенстве России, которое пройдёт в городе Нальчике, и, возможно, уже смогут заявить о себе и на российском уровне.