shapka

Апрель 2024

info 4В настоящее время проблема насильственных мер воспитания, жестокого обращения с детьми в семье и пренебрежения нуждами и интересами детей в семье является одной из острых и актуальных.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности.

Беззащитность, беспомощность, зависимость ребенка от родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) и иных лиц проживающих с ним лиц (бабушки, дедушки, тети, дяди, сожителя  родителя), злоупотребляющего своим правом и проявляющего агрессию, насилие к нему, практически исключает самостоятельное обращений детей в правоохранительные органы.

К тому же дети, как правило, являются жертвами продолжительного родительского насилия.

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями. Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

- физическое (телесные наказания, шлепки, подзатыльники, удары ладонью, пинки, царапанье, щипание,  ожоги, удушение, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа);

- сексуальное (действия, способствующие развращению ребенка);

- психическое насилие (оскорбления, крики, угрозы, постоянная критика ребенка, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства);

- пренебрежение основными нуждами ребенка (отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи).

Жестокое обращение с детьми рассматривается действующим законодательством как одна из форм злоупотребления родительскими правами.

В связи с этим действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне.

Семейно-правовые нормы ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают порядок отобрания ребенка у родителей или других лиц, у которых он находится, при возникновении непосредственной угрозы его жизни или здоровью.

Статьи 69, 73 Семейного кодекса Российской Федерации допускают лишение или ограничение родительских прав.

Применяются административно-правовые или уголовно-правовые меры воздействия.

Так, ст. 6.1.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за побои - причинение физической боли или совершение иных насильственных действий, не повлекших последствий в виде причинения вреда здоровью человека, за которые предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 30 тысяч рублей, административного ареста до 15 суток, обязательных работ до 120 часов.

Аналогично по ст. ст. 116, 116.1 УК РФ наказывается нанесение побоев, совершенное при наличии хулиганских побуждений или экстремистской мотивации, либо после привлечения к административной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает около 40 статей о  преступлениях в отношении детей родителями и лицами, проживающими с детьми. Это и ст. 106 "Убийство матерью новорожденного ребенка", ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и другие.

За совершение преступлений назначаются наказания в виде лишения свободы, принудительных работ, ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ, штрафа.

Совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Выявлением семьей, где дети могут быть подвергнуты насилию и жестокому, обращению, занимаются в пределах своей компетенции учреждения, здравоохранения, учреждения образования, органы опеки и попечительства, «Социальные патрули» при органах местного самоуправления, органы внутренних дел, жилищно-коммунальные хозяйства и иные государственные органы и организации.

Лица, которые могут обнаружить факты жестокого обращения с ребенком:

врачи, персонал и администрация больниц, медицинские сестры, персонал неотложной помощи, работники судебно-медицинской экспертизы, психологи, психиатры, другие медицинские работники;

социальные работники;

учителя, администрация и персонал учебных учреждений, детских садов, яслей;

работники правоохранительных органов.

Сведения о фактах жесткого обращения с ребенком в семье могут быть также предоставлены в вышеназванные учреждения родственниками ребенка, его соседями и другими лицами, владеющими достоверными сведениями о сложившейся с конкретной семье сложной ситуации.

Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать:

состояние здоровья и внешний вид ребенка (опасное для жизни ребенка заболевание, лечением которого не занимаются родители; наличие травм, синяков; неряшливый вид ребенка и др.);

особенности поведения ребенка в учреждениях образования (агрессивность в отношении сверстников и взрослых; замкнутость; чрезмерная возбудимость и др.);

низкий уровень педагогического потенциала семьи (отсутствие интереса к делам ребенка в учебном заведении; уклонение от родительских обязанностей, отсутствие заботы; употребление алкоголя или других наркотических средств);

отношение семьи к учреждению образования, которое посещает их ребенок (уклонение от контакта с работниками и администрацией учреждения образования; неявка на родительские собрания и др.);

задолженность по плате за техническое обслуживание, пользование жилым помещением, коммунальные услуги;

заявления в органы внутренних дел об уходах несовершеннолетних из дома, их. розыске и др.

Не единичны случаи, когда соответствующие организации и должностные лица не проявляют необходимой активности и наступательности в этом вопросе, не используют всех имеющихся правовых возможностей противодействия родительской агрессии. В таком случае их действия (бездействие) необходимо обжаловать в органы прокуратуры либо в суд.

О фактах жестокого обращения с ребенком или насилия над ним можно сообщить круглосуточно по телефонам «112», «102».

Старший помощник межрайонного прокурора  

младший советник юстиции                                                           А.М. Сафонова