info 4Тихорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания и обеспечению прав учащихся на качественное и безопасное питание, в ходе, которой в деятельности образовательных организаций выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации

Установлено, что в ряде образовательных организаций Тихорецкого района имеются повреждения стен, полов в складских помещениях, предназначенных для хранения продуктов питания, внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений для организации питания детей выполнена из материалов, не позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

Кроме того, при изготовлении блюд не обеспечивается последовательность и поточность технологических процессов, допускаются нарушения условий хранения продукции, а также допускалось ее хранение за пределами установленных сроков годности.

К примеру, в одной из школ г. Тихорецка хранились напитки со сроком годности, истекшим еще в январе 2022 года.

В связи с выявленными нарушениями закона, межрайонной прокуратурой внесены представления в адрес руководителей общеобразовательных учреждений, а также руководителю ООО «Комбинат «Школьного питания», осуществляющего организацию питания в общеобразовательных учреждениях, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений законодательства. Выявленная межрайонной прокуратурой продукция с истекшим сроком годности утилизирована.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Заместитель Тихорецкого

межрайонного прокурора                                                                       В.Д. Хижний