info 4Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ внесены изменения, предусматривающие возможность предоставления «кредитных каникул» на новых условиях.

Так, согласно нововведениям, заемщик, которым может выступать физическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе до 30 сентября 2022 года включительно обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Воспользоваться новым правом смогут заемщики, заключившие договор с кредитором до 1 марта текущего года. Максимальный срок кредитных каникул составит до 6 месяцев и предусматривает возможность как отсрочки платежей ко кредиту или займу, так и уменьшение их размера.

При этом, заемщики в таких случаях должны одновременно соответствовать следующим условиям:

• размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного Правительством Российской Федерации;
  • доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30 процентов по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения;
  • на момент обращения заявитель не должен уже находиться на «кредитных каникулах».

Максимальные суммы кредитов, по которым могут быть предоставлены каникулы утверждены постановлением Правительства от 12.03.2022 № 352:

• 300 тыс. рублей для физлиц;
  • 350 тыс. рублей для ИП;
  • 100 тыс. рублей по кредитным картам;
  • 700 тыс. рублей для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом.

По ипотечным кредитам 3 млн рублей для недвижимости регионов России.

Помощник межрайонного прокурора                                                С.А. Половченко