shapka

Апрель 2024

ВОПРОС: В личном кабинете увидела, что у меня имеется задолженность по оплате газа.

Дело в том, что в летние месяцы я передаю показания и оплачиваю газ на несколько кубометров вперед. Так, 27 сентября на счетчике были показания 24300, а я передала показания 24400 и тут же оплатила. Почему появился долг?

ОТВЕТ: Абонент, имеющий прибор учета газа, должен передавать текущие показания счетчика ежемесячно не позднее 25 числа. Вы передали показания на два дня позже, поэтому в сентябре они не приняты к учету и начисления сделаны расчетным способом.

Чтобы исправить ситуацию мы рекомендуем в октябре передать показания заблаговременно, не дожидаясь окончания месяца. Если и в этом случае задолженность останется, то нужно будет вызвать контролера для проверки фактических показаний прибора учета газа.

Обращаем Ваше внимание на то, что не стоит передавать показания больше, чем показывает прибор учета. Тогда разницу в показаниях Вам не придется объяснять и доказывать контролеру, а также в случае поломки счетчика.

Если абоненту удобно в летние месяцы платить больше, то он может оплатить авансом запланированную сумму, но должен передать верные данные о текущих показаниях счетчика.

Все оплаченные абонентом средства зачисляются на его лицевой счет и учитываются при расчетах в следующих периодах.

Передавайте показания и оплачивайте газ своевременно!

image 5712628 14735167