Тихорецкой межрайонной прокуратурой в марте 2022 год проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Установлено, что на участках автомобильных дорог краевого значения вблизи станицы Терновской Тихорецкого района отсутствует стационарное освещение, а на участках дороги «ст. Журавская-Тихорецк» и «Тихорецк-с. Белая Глина» отсутствуют дублирующие дорожные знаки «Обгон запрещен», что является нарушением требований Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» и ГОСТа Р 52766-07 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения Тихорецкого межрайонного прокурора в Ленинский районный суд города Краснодара с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о понуждении министерства устранить выявленные нарушения.

Решением суда от 26 мая 2022 года иск удовлетворен, бездействие министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, выразившееся в необеспечении должного уровня безопасности дорожного движения, признано незаконным, на ответчика возложена обязанность устранить выявленные нарушения.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник

Тихорецкого межрайонного прокурора                                        Ж.Ю. Веселова