Тихорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, по результатам которой в деятельности администрации Тихорецкого городского поселения
МО Тихорецкий район (далее – Администрация) выявлены нарушения в указанной сфере.

Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам.

Между Администрацией и ООО «Сад-Строй» 31.05.2023 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству ул. Магистральной в г. Тихорецке. Проектная документация на выполнение вышеуказанных работ разработана ИП Салий Д.С.

В соответствии с п. 4 раздела 2 проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка» площадка благоустраиваемой территории находится на территории сложившейся застройки и решения по планировочной организации земельного участка приняты с учетом существующей застройки, существующих пешеходных путей, размещения действующих инженерных коммуникаций.

Также указанным разделом проектной документации установлена необходимость предусмотреть отдельным проектом поднятие трубы газопровода над тротуаром.

В силу п. 5.3.4 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать не менее установленной в СП 18.13330.2019.

Пунктом 6.25 СП 18.13330.2019 «Планировочная организация земельного участка» закреплено, что высоту от уровня земли до низа труб или поверхности изоляции, прокладываемых на высоких опорах в непроезжей части территории, в местах прохода людей следует принимать не менее 2,2 м.

Установлено, что в настоящее время высота газопровода, расположенного по ул. Магистральной г. Тихорецка, с учетом проведенных работ по благоустройству, не соответствует вышеназванным требованиям.

Согласно сведений реестра муниципальной собственности Тихорецкого городского поселения рассматриваемый газопровод не относится к объектам муниципальной собственности, что препятствует выделению бюджетных денежных средств на разработку проекта и проведению работ по его поднятию.

Таким образом, вследствие несоблюдения Администрацией требований федерального законодательства при утверждении работ по благоустройству ул. Магистральной, г. Тихорецка, создается опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с беспрепятственным доступом к объектам газораспределительной системы. Наряду с изложенным, несоответствие высоты газораспределительной трубы препятствует движению граждан на рассматриваемой участке ул. Магистральной, г. Тихорецка.

Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответственными за указанное направление работниками возложенных на них должностных обязанностей, а также отсутствии со стороны руководства должного контроля за действиями подчиненных и требует незамедлительного принятия мер организационного и дисциплинарного характера в целях исключения подобных фактов впредь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРЕДЛАГАЮ:

1.Рассмотреть представление с участием представителя межрайонной прокуратуры, предварительно сообщив о дне, времени и месте рассмотрения.
2.Безотлагательно принять меры организационного и правового характера к устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, недопущению подобного впредь.
3.Рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
4.О принятых мерах сообщить в Тихорецкую межрайонную прокуратуру в установленный законом месячный срок.

Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции В.А. Щербинин